Удмуртия не готова к началу отопительного сезона

Удмуртия не готова к началу отопительного сезона 07.09.2009

Удмуртия не готова к началу отопительного сезона

В Удмуртской Республике на сегодняшний день подготовительный период к предстоящей зиме практически завершён.

 Об этом сегодня, 7 сентября, доложил министр строительства, архитектуры и жилищной политики Александр Ходырев. В муниципальных образованиях «Город Воткинск», «Город Сарапул», «Город Глазов», «Вавожский район» и «Юкаменский район» готовность составляет около 100%, в то же время в муниципальных образованиях «Каракулинский район», «Глазовский район» и «Увинский район» показатели составили на конец августа чуть более 80%.

По жилищному фонду готовность на 28 августа составляет 95%. Полностью готов жилой фонд в городах Сарапул и Воткинск, Вавожском, Дебёсском, Сюмсинском и Юкаменском районах. В городах Ижевске, Камбарском, Балезинском и Шарканском районах готовность составляет менее 90%. Министр подчеркнул, что процент готовности котельных, тепловых сетей и объектов социальной сферы в текущем году значительно выше, чем в предыдущем.

Задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы управляющими компаниями, особенно по городу Ижевску, составила на начало сентября более 900 млн. рублей. На 1 августа просроченная задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составила в целом по республике 848,834 млн. рублей, в то время как на 1 января 2009 года эта цифра была 566089 млн. рублей.
Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич указал на недостаточную работу Минстроя и Администрации города Ижевска по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы управляющими компаниями.

«Мы готовимся к зиме, - подчеркнул премьер. - К началу отопительного сезона должна быть нулевая ситуация. А у нас совсем другая картина: на начало сентября задолженность управляющих компаний составляет около одного миллиарда рублей. Не надо ограничиваться констатацией фактов, необходимо проводить собрания с населением, объяснять ситуацию жильцам тех домов, которые обслуживают эти организации. К решению проблемы надо подключать все заинтересованные министерства и ведомства, средства массовой информации».