В Удмуртии убийцу задержали через 12 лет после совершения преступления

В Удмуртии убийцу задержали через 12 лет после совершения преступления 08.09.2009

В Удмуртии убийцу задержали через 12 лет после совершения преступления

Более 12 лет понадобилось правоохранительным органам Удмуртской Республики для того, чтобы привлечь убийцу к уголовной ответственности.

В 1996 году на улице Клубной в Ижевске двое молодых людей из пистолета застрелили 33-летнего Керимова Надира Агамирза оглы.
24-летний Пестерев Дмитрий и 17-летний Антон Афанасьев дружили со школьной скамьи. Узнав, что Керимов регулярно избивает свою сожительницу — сестру Антона, друзья решили заступиться за девушку.

В июне 1996 года молодые люди подъехали к дому потерпевшего, при этом, Антон остался ждать на улице, а Пестерев при помощи заранее изготовленного дубликата ключей открыл входную дверь в квартиру и, дождавшись возвращения Керимова, произвел три выстрела из пистолета, причинив последнему телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте.

Решив пустить следствие по ложному следу, подельники завернули труп в ковровую дорожку, погрузили в автомобиль и вывезли в лес по Шабердинскому тракту, где и выбросили вместе с личными вещами потерпевшего, чтобы создать впечатление выезда Керимова из квартиры.
Однако преступную троицу заметили соседи и сообщили об этом в милицию. Благодаря этому Афанасьев был задержан в тот же день и осужден Верховным Судом Удмуртии в марте 1997 года.

Пестереву удавалось долго скрываться от следствия, и только в декабре 2008 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в одном из районов республики. В августе 2009 года в отношении Пестерева Ленинским районным судом города Ижевска был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.