В Удмуртии отец, пытавшийся устроить сына в вуз, попал в тюрьму

В Удмуртии отец, пытавшийся устроить сына в вуз, попал в тюрьму 08.09.2009

В Удмуртии отец, пытавшийся устроить сына в вуз, попал в тюрьму

В Удмуртской Республике отец решил дать взятку преподавателям Ижевской медакадемии, чтобы устроить провалившего экзамены сына в вуз.

Юноша, уроженец одного из сел республики Дагестан, не смог набрать требуемых балов на факультет стоматологии. Его отец, 47-летний Нуруллах Ю. принес деньги, чтобы дать взятку должностному лицу — доценту одной из кафедр Ижевской медицинской академии за то, чтобы она поспособствовала устроить сына в учебное заведение.

Деньги в размере 50 тысяч рублей гражданин вложил в документы сына, которые лежали на столе доцента — ответственного секретаря приемной комиссии. Однако способствовать незаконному поступлению доцент не стала, наоборот — поспособствовала, чтобы информация стала известна правоохранительным органам.

Следственным отделом по Октябрьскому району Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ — покушение на дачу взятки должностному лицу. Нуруллаху Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. До 6 лет лишения свободы грозит отцу неудавшегося стоматолога.