В Удмуртии пьяный водитель, сбивший четырех пешеходов, осужден на 2,5 года

В Удмуртии пьяный водитель, сбивший четырех пешеходов, осужден на 2,5 года 08.09.2009

В Удмуртии пьяный водитель, сбивший четырех пешеходов, осужден на 2,5 года

В Удмуртской Республике осужден житель Якшур-Бодьинского района Хохряков Андрей, 1985 года рождения за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и оставление потерпевшего в опасности.

В суде установлено, что в июне 2009 года Хохряков управлял автомобилем ВАЗ—1113 (Ока) в состоянии алкогольного опьянения. На 13 километре автодороги Якшур-Бодья — Красногорское в деревне Кекоран, не снижая высокой скорости даже у железнодорожного переезда, съехал на обочину и сбил 4 пешеходов, одному из которых причинены тяжкие повреждения, в том числе черепно-мозговая травма.

Совершив дорожно-транспортное происшествие, Хохряков скрылся с места, оставив потерпевшую — 55-летнюю женщину в опасном для ее жизни положении, хотя обязан был, согласно правилам дорожного движения, оказать помощь пострадавшим.

Действия Хохрякова с учетом позиции государственного обвинителя квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и ст.125 УК РФ — оставление в опасности человека.

С учетом обстоятельств дела, принципиальной позиции прокурора, суд назначил Хохрякову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.