Секреты консервирования: как избежать ботулизма?

Секреты консервирования: как избежать ботулизма? 08.09.2009

Секреты консервирования: как избежать ботулизма?

За последние 6 лет на территории Удмуртии и Ижевска случаев ботулизма не зарегистрировано, однако жителям региона все же следует строго соблюдать требования санитарных правил при изготовлении домашних консервов.

Осень – пора активного сбора урожая на садоогородных участках. Но самое главное, не просто вырастить богатый урожай, но и сохранить его без вреда для здоровья. Обычно в таких случаях хозяйки прибегают к консервированию овощей – если все сделать правильно, то получаются очень вкусные и полезные продукты. Однако следует помнить, что консервы могут стать настоящей отравой, если в них окажется возбудитель ботулизма.
Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, возникающее в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризуется тяжелым поражением центральной и вегетативной нервной системы.

Возбудитель ботулизма широко распространен в природе, постоянным местом обитания является почва. Споры выдерживают кипячение 5 часов, при температуре 120 С погибают через 30 минут. Без присутствия кислорода (внутри больших кусков мясных и рыбных продуктов, в закрытых консервах) споры превращаются в вегетативные (жизнеспособные) формы, которые размножаются и образуют токсин.
Ботулотоксин - один из сильнейших известных в природе ядов, его смертельная доза для человека составляет всего 0,3 мкг.

Практически все пищевые продукты, загрязненные почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб могут содержать возбудителей ботулизма. Однако заболевание может возникнуть только при употреблении тех из них, которые хранились при анаэробных условиях без достаточной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых имеются условия для развития вегетативных форм микробов и токсинообразования.

Чаще всего заболевание развивается после употребления в пищу грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий. Эти продукты вызывают групповые, "семейные" вспышки заболеваний. Поэтому нельзя употреблять в пищу продукты с признаками их недоброкачественности: особенно, если они обладают запахом острого сыра или прогорклого масла.