Ижевчанки будут скучать по практикантам из Египта

Ижевчанки будут скучать по практикантам из Египта 09.09.2009

Ижевчанки будут скучать по практикантам из Египта

В Удмуртской Республике завершилась производственная практика египетских студентов, организованная Ижевским государственным техническим университетом на предприятиях столицы Удмуртии: 7 сентября Ижевск покинула последняя группа египетских практикантов.

Ежегодная летняя практика египетских студентов на предприятиях Ижевска давно стала традиционной. В этом году на практику в Ижевск приехали 42 студента из различных египетских университетов – Хелуанского, Германского, Американского, Египетско-Российского.

В течение пяти недель будущие специалисты в области мехатроники, технологии производства, металлургии, энергетики, телекоммуникаций, строительства и фармацевтики под руководством кураторов с профилирующих кафедр ИжГТУ изучали производственные отрасли и процессы, необходимые им для освоения профессии. Ижевский инструментальный завод концерна "Ижмаш", ОАО "Буммаш", ООО "Удмуртские коммунальные системы", Ижевский котельный завод и городские ТЭЦ, завод "Метеор", "Удмуртгражданпроект", коммуникационная компания "Марк ИТТ" – это далеко не полный перечень ижевских предприятий и фирм, гостеприимно принявших иностранных студентов на практику. Каждый из египтян получил оценку по итогам практики и соответствующий сертификат.

Пять недель практики египтян в Ижевске оказались плодотворными не только для гостей города. Более 30 студентов Института переводчиков ИжГТУ, которые курировали практикантов и помогали им, не знающим или плохо знающим русский язык, и на предприятиях, и во время досуга, объединились в отряд волонтеров-переводчиков VolTransGroup (Volunteers Translators Group). Отряд, который в основном состоит из студенток, собирается стать дополнительным информационным центром для тех студентов и магистрантов ИжГТУ, которые хотят пройти стажировку или практику за рубежом, а также будет оказывать им помощь при оформлении документов.