На Чепецком механическом заводе открывается производство сверхпроводящих материалов для международного проекта ИТЭР

На Чепецком механическом заводе открывается производство сверхпроводящих материалов для международного проекта ИТЭР 20.04.2009

На Чепецком механическом заводе открывается производство сверхпроводящих материалов для международного проекта ИТЭР

23 апреля на ОАО «Чепецкий механический завод» состоится открытие производства сверхпроводящих материалов в рамках обязательств России по участию в строительстве исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР).

Согласно подписанным в 2006 году международным соглашениям, участие России в проекте ИТЭР заключается в изготовлении и поставке на площадку сооружения реактора (Кадараш, Франция) сверхпроводящих материалов. Соглашение о строительстве Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), в основу которого положены термоядерные установки "Токамак", разработанные в России, было подписано в 2006 году представителями Евросоюза, России, Индии, Южной Кореи, Китая, США и Японии.
«Чепецкий механический завод», имеющий на своей базе металлургическое, прессовое и прокатное производство был выбран как предприятие, способное создать наукоемкое, технически и технологически сложное производство. Завод является единственным в России и одним из трех предприятий в мире по производству циркониевых сплавов, которые используются для изготовления комплектующих ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Создание широкомасштабного производства ведется при научном руководстве ВНИИНМ им. А.А. Бочвара.
В ходе визита планируется знакомство с производственной деятельностью завода. Предполагается посещение цеха по производству участков производства сверхпроводящих материалов, производству циркониевой губки, участков ковки, прокатки.