В Удмуртии бочки с пестицидами пролежали в земле более 20 лет

В Удмуртии бочки с пестицидами пролежали в земле более 20 лет 09.09.2009

В Удмуртии бочки с пестицидами пролежали в земле более 20 лет

В Удмуртской Республике на территории муниципального образования «Кузьминское», рядом с бывшей деревней Пронята в земле обнаружено захоронение металлических бочек с пестицидами, пролежавших около 20 лет.

По результатам исследования, проведенного по поручению прокуратуры специалистами Россельхознадзора по Удмуртской Республике, установлено, что жидкость в бочках является пестицидом 2.4 Д Аминная соль, максимальный срок хранения которого не более трех лет. Обнаруженные бочки представляли собой опасность для человека, животных, окружающей среды, так как найденный пестицид относится ко 2 классу опасности и запрещен к применению.

Прокурором района в защиту жителей муниципального образования «Кузьминское» в суд было направлено исковое заявление с требованием признания бездействия администрации муниципального образования незаконным и понуждению принятия мер к выемке и дальнейшей утилизации обнаруженных пестицидов. Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Руководителем ГО и ЧС по Кезскому району совместно со специалистами обнаруженные 2 металлические бочки по 100 литров каждая были изъяты, содержимое перелито в безопасную тару и помещено на временное хранение в специальное помещение для последующей утилизации.

Так же, прокуратурой района инициировано проведение проверки состояния почвы в месте обнаружения пестицидов и в радиусе 20 метров от места захоронения. По полученным предварительным результатам почва в районе захоронения не заражена, отвечает всем установленными нормативами требованиям и не представляет опасности для людей животных и окружающей среды.