Ученые со всей России выясняют, почему у удмуртов больная щитовидка

Ученые со всей России выясняют, почему у удмуртов больная щитовидка 09.09.2009

Ученые со всей России выясняют, почему у удмуртов больная щитовидка

Сегодня в Ижевске открылся 18-ый Российский симпозиум «Современные аспекты хирургической эндокринологии», в котором принимают участие более 300 врачей из 40 регионов России и иностранных государств. В том числе ученые из Италии, Германии, Казахстана.

По словам председателя симпозиума Ариана Калинина, одна из задач мероприятия - привлечь внимание к проблеме кадров в эндокринной хирургии. «Мы надеемся, что после научного совещания в Удмуртии, поменяется отношение к эндокринной хирургии в целом, - подчеркнул Калинин. - А возможно, откроются и новые специальности в вузах, которые будут пользоваться популярностью среди абитуриентов».

Удмуртия, которая впервые выбрана местом совещания симпозиума, находится в лидерах по уровню заболеваемости щитовидной железы в России. У республиканских докторов есть уникальный опыт по борьбе с этим эндокринным заболеванием. В Удмуртии проводятся сложные операции на паращитовидной железе, применяются уникальные методики лечения сахарного диабета.

В рамках симпозиума, организаторами которого выступили Минздравсоцразвития России, Правительство Удмуртии, Ижевская государственная медакадемия и Российский центр эндокринной хирургии, состоятся лекции ведущих специалистов в области эндокринологии, врачи обсудят новейшие методы лечения, диагностики заболеваний и специфику заболеваемости эндокринной системы у представителей финно-угорских народов.