В Удмуртии расторгли незаконную сделку о передаче недвижимости строительной фирме

В Удмуртии расторгли незаконную сделку о передаче недвижимости строительной фирме 10.09.2009

В Удмуртии расторгли незаконную сделку о передаче недвижимости строительной фирме

8 сентября Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил заявление прокуратуры республики о признании недействительными Распоряжения Правительства Удмуртской Республики «О строительстве объектов недвижимости по адресу: город Ижевск, улица Красногеройская, 109», Распоряжения Министерства имущественных отношений УР о передаче объектов недвижимости по указанному адресу как не соответствующие требованиям действующего законодательства.

Таким образом, инвестиционный договор, заключенный Министерством имущественных отношений УР с ООО «АСПЭК-Домстрой» судом признана недействительной. В ходе проверки установлено, что земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по указанному адресу и находящиеся в собственности республики, стоимостью более 61,5 миллионов руб. переданы по инвестиционному договору в собственность ООО «АСПЭК-Домстрой» под строительство многоквартирного дома.

Объекты недвижимости переданы незаконно, без учета требований федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», которая предусматривает порядок реализации объектов недвижимости, в частности путем проведения торгов (аукциона). Такой же порядок предусмотрен Земельным кодексом Российской Федерации при предоставлении земельных участков для жилищного строительства. Инвестиционный договор был заключен с целью прикрыть сделку по предоставлению обществу земельного участка в собственность под жилищное строительство, отмечают в прокуратуре Удмуртии.

Суд обязал ООО «АСПЭК-Домстрой» возвратить в собственность Удмуртской Республики земельный участок и стоимость объектов в деньгах в сумме 14,9 миллионов рублей. Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики вступило в законную силу.