Ньюйоркцам официально разрешили говорить по-русски

Ньюйоркцам официально разрешили говорить по-русски 10.09.2009

Ньюйоркцам официально разрешили говорить по-русски

В Нью-Йорке вышел закон об использовании русского языка. С этого момента на русский язык вместе с испанским или китайским, будут переводиться все соответствующие документы во время выборов.

Русский язык давно правит бал в нью-йоркском районе Брайтон Бич, который называют столицей русской Америки. Здесь все говорят на русском языке, реклама, вывески магазинов, аптек – все как в России. По словам русскоязычного населения Америки, новым закон просто официально признал то, что давно существовало де-факто.

Подписание закона фактически означает, что русский стал официальным языком в одном из самых крупных и значительных штатов, в Нью-Йорке, передает Уралвеб. Эксперты идут еще дальше, что это привлечет русских избирателей на выборы, а значит в Америке могут появится и русскоязычные политики, которые, возможно, смогут повлиять на российско-американские отношения.

Около миллиона жителей крупнейшего мегаполиса США говорят на русском языке. Русский - третий по распространенности иностранный язык в Нью-Йорке. Он стал одним из официальных языков штата после английского, испанского и китайского.