В Удмуртии отметят 80-летие ижевского мотоцикла

11.09.2009

В Удмуртии отметят 80-летие ижевского мотоцикла

17 сентября в столице Удмуртской Республики, в Ижевске состоится встреча, посвященная 80-летию ижевского мотоцикла.

В мероприятии примут участие мотоциклисты города, мотоклуб WING18, РОО «Федерация мотоциклетного спорта Удмуртии». В рамках празднования 80-летнего юбилея будет организовано посещение музея Ижевского мотоцикла и смотр мотоциклов марки ИЖ. К участию в смотре приглашаются обладатели мотоциклов ИЖ любой модификации и года выпуска. Встреча состоится с 15.00 до 19.00 ч. на площадке возле музея Ижмото (ул.Свердлова, 32, за ДК «Ижмаш), напротив памятника оружейникам.

Кстати, день рождения ижевского мотоцикла начали праздновать еще летом. 20 июня 2009г. из Ижевска стартовал мотопробег, посвященный 80-летию начала производства российских мотоциклов. Мотопробег организовали ижевчане Игорь и Олег Чупины, его маршрут был проложен по следам мотопробега Москва-Ленинград-Харьков-Москва (сентябрь 1929г.), в котором приняли участие первые образцы ижевских мотоциклов ИЖ-1 и ИЖ-4.

Маршрут мотопробега 2009г.: Ижевск-Нижний Новгород-Арзамас-Москва-Тверь-Ленинград-Псков-Витебск-Смоленск-Брянск-Орел-Тула-Москва. Этот путь мотоцикл ИЖ-49 прошел без существенных поломок. Братья Чупины много лет занимаются восстановлением ижевских мотоциклов разных модификаций, неоднократно побеждали в конкурсах, проводимых в Ижевске и других городах России. Результатом мотопробега, посвященного 80-летию ижевского мотоцикла, стало признание заслуг ижевчан в деле пропаганды истории отечественного мотостроения, подтвержденное дипломом Всероссийского слета байкеров в Малоярославце в категории «ретро».

Для справки: Производство мотоциклов в Ижевске появилось благодаря Петру Владимировичу Можарову: этот талантливый инженер и заядлый мотоциклист фактически стал организатором серийного производства мотоциклов в СССР. Весной 1928 г. Можаров подал официальное предложение об организации выпуска мотоциклов на Ижстальзаводах. Вскоре на Ижстальзаводе было создано конструкторское бюро по мотоциклостроению, которое возглавил П.В. Можаров. Под его руководством были спроектированы, изготовлены и испытаны первые ижевские мотоциклы.

В 1932 г. при Наркомате тяжелой промышленности создается специальная комиссия по мотоциклостроению. По ее решению на базе опытных мастерских Ижстальзавода, где были собраны первые образцы ИЖ-1 и ИЖ-2, организуется Ижевский мотоциклетный завод. И уже в 1933 г. здесь начинают выпускать мотоцикл ИЖ-7: доработанный и улучшенный Можаровым вариант немецкого Л-300 - некоторые экземпляры его дожили до наших дней. Массовое производство мотоциклов началось на ижевском машиностроительном заводе в 1946. Cразу же после войны была вновь организована конструкторская группа по мотоциклостроению, вскоре в Ижевск перевезли из Германии чертежи и техническую документацию мотоцикла ДКВ «НЦ-350» и почти ничего не меняя, приступили к выпуску копии под названием ИЖ-350. После серьезной модернизации этот мотоцикл стал называться ИЖ-49.

А потом Ижевск стал главным мотоциклетным городом Советского Союза. К концу 70-х годов его конвейеры могли выдавать до 350 000 мотоциклов в год. Позднее начали производиться и спортивные мотоциклы, предназначенные для шоссейно-кольцевых гонок и кроссовых соревнований, для соревнований на льду. Настоящее признание пришло к мотоциклам ИЖ с появлением такого семейства как «Иж-Юпитер», «Иж-Юнкер» , «Иж-Планета» и «Иж Планета спорт».
За 60 лет в Ижевске было выпущено около 12 миллионов мотоциклов различных моделей. Мотоциклы ИЖ пользуются заслуженным спросом как на внутреннем рынке, так и в странах Ближнего и Дальнего Востока, Восточной Европы, Центральной Африки и Южной Америки.

Сегодня рынок предлагает любителям мотоциклов продукцию ведущих мировых производителей мототехники, и отечественные мотоциклы составляют им слабую конкуренцию, производство мотоциклов марки ИЖ ведется небольшими партиями. Но благодаря относительной дешевизне, конструктивной простоте, доступности, комплектующих и запчастей, ижевские мотоциклы до сих пор по-настоящему любимы в народе.