В Удмуртии существует вероятность возникновения вспышек кори, краснухи, гепатита и эпидемического паротита

В Удмуртии существует вероятность возникновения вспышек кори, краснухи, гепатита и эпидемического паротита 20.04.2009

В Удмуртии существует вероятность возникновения вспышек кори, краснухи, гепатита и эпидемического паротита

Главный государственный санитарный врач по Удмуртской Республике Николай Забродин сделал открытое Обращение к жителям Удмуртии в рамках проведения Европейской недели иммунизации в 2009 году с просьбой помочь медицинским работникам защитить население Удмуртии от опасности заболеть инфекционными заболеваниями.

Еще недавно эпидемии дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, гриппа регистрировались в России и в Удмуртской Республике, в результате которых заболевали десятки и сотни тысяч детей и взрослых. Применение эффективных и безопасных вакцин позволило ликвидировать натуральную оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обусловливавшие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте: полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк.
Ежегодно с 2007 года в Удмуртской Республике проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) направленная на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и о преимуществе иммунизации. Данная акция проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всех странах Европы, в том числе и в Российской Федерации.
При высоком уровне охвата детей профилактическими прививками в республике сохраняются восприимчивые к инфекциям группы населения, имеется вероятность возникновения вспышек таких инфекций, как корь, краснуха, вирусные гепатиты, эпидемический паротит и др. Жители республики к иммунопрофилактике относятся традиционно поверхностно, недооценивая реальную опасность ряда инфекционных заболеваний.
ЕНИ проводится в этом году с 20 по 26 апреля в целях формирования у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирования населения о безопасности вакцинопрофилактики. Для Удмуртской Республике сохраняется актуальность иммунизации взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, дополнительной иммунизации детей раннего возраста против полиомиелита, вакцинации жителей республики против клещевого энцефалита. Информацию по вопросам иммунопрофилактики, а также получить профилактические прививки можно в каждом лечебно-профилактическом учреждении республики по месту проживания, работы, учебы.