Праздничный парад в Глазове пройдет под радужным символом секс-меньшинств

Праздничный парад в Глазове пройдет под радужным символом секс-меньшинств 11.09.2009

Праздничный парад в Глазове пройдет под радужным символом секс-меньшинств

Символом парада в Глазове стала радуга, однако местные власти утверждают, что в карнавале не будут принимать сексуальные меньшинства. Парад пройдет в городе в честь его дня рождения, который глазовчане отмечают 12 сентября.

Ожидается, что он объединит около 2000 представителей предприятий и учебных заведений города. Два карнавальных потока соединятся на площади Свободы. Одна праздничная колонна выйдет с улицы Пехтина, другая со стороны Ледового дворца. Всего будет сформировано 40 праздничных колонн, при этом костюмы участников будут оформлены необычно, в стиле семи цветов радуги. Как сообщается на сайте Глазова, радуги, как символ парада, символизирует собой символ красоты, духовной чистоты.

Отметим, что радуга в то же время является международным символом секс-меньшинств. Официальное закрепление семицветного флага за сексуальным меньшинством произошло в 1978 году, благодаря лесбиянкам - лесби-прайд проходивший в Сан-Франциско впервые украсился цветами радуги. Разрабатывавший флаг дизайнер Гилберт Бейкер создал прототип флага сегодняшнего: это были восемь полос, каждый из цветов которого имел свой смысл: розовый - символизировал секс, красный - жизнь, оранжевый - возрождение к жизни, желтый - солнце, зеленый - природу, нежноголубой - искусство, индиго - гармонию сущего и фиолетовый - крепость духа.