Редкие музейные экспонаты бесермянской культуры остались в музее Юкаменского района

Редкие музейные экспонаты бесермянской культуры остались в музее Юкаменского района 20.04.2009

Редкие музейные экспонаты бесермянской культуры остались в музее Юкаменского района

В Удмуртской Республике проведена проверка законности требований директора Глазовского краеведческого музея о передаче всех предметов музейного фонда Музея бесермянской культуры из села Пышкет в Глазовский краеведческий музей в связи с сокращением штата филиала.

Как показала прокурорская проверка, все музейные экспонаты музея бесермянской культуры села Пышкет принадлежат Невоструевой Т.Ф. на праве собственности, никакие сделки с ним в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации не зарегистрированы. Более того, договоры купли, продажи, дарения, обмена данных предметов отсутствуют. Сама Невоструева Т.Ф. не желает передавать данные экспонаты. По результатам проверки прокурором директору Глазовского краеведческого музея было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
В результате вмешательства прокуратуры редкие музейные экспонаты бесермянской культуры остались в филиале музея села Пышкет Юкаменского района, а жители и гости района в настоящее время могут по-прежнему знакомиться с бытом и культурой своих предков.