Ижевск заполонили рыжие

Ижевск заполонили рыжие 13.09.2009

Ижевск заполонили рыжие

Сегодня, 13 сентября, в Парке Космонавтов в Ижевске открылся VI Рыжий Фестиваль. Рыжий фестиваль проходит в рамках участия города Ижевска в проекте Совета Европы «Межкультурные города».

Организаторы приглашают всех принять активное участие в фестивале — как рыжих, так и не-рыжих. В 2009 году VI Рыжий фестиваль проходил в несколько этапов - с мая по сентябрь.

В 13:00 в парке состоится открытие игровых, конкурсных площадок в парке Космонавтов: «Рыжее подворье»: («Рыжая ярмарка», «Рыжее лукошко»); «Рыжие питомцы»; «Папа, мама, я – рыжая семья»; «Озорные рыжики»; «Рыжая экспозиция»; «Ты еще не рыжий, стань им!» («Рыжий фотосалон», «Рыжий подиум»); «Галерея рыжих клоунов».

В 14:00 – начало работы площадки «Рыжий стадион» (стрит-бол, футбол); в 15:30 – лотерея «Рыжий вестник» - центральная сцена; в 16:00 - подведение итогов по основным площадкам, награждение победителей на центральной сцене парка; в 17:00 – начало работы площадки «Битва рыжих танцоров»; в 20:00 – подведение итогов площадки «Битва рыжих танцоров», Огненное шоу.

Напомним, что проект «Рыжий фестиваль» стал одним из победителей социокультурных проектов ПФО и впервые прошел в столице Удмуртии в 2004 году в рамках акции «Ижевск — культурная столица Поволжья». Проект направлен на создание нового позитивного, культурного имиджа города посредством диалога культур и развития партнерства между городскими сообществами. Изначально в его основе лежало научное положение о высоком уровне «рыжести» удмуртов. Мероприятие имело огромный успех. Через год «Рыжий фестиваль» открыл Марафон культурных столиц Поволжья. Сегодня он популярен не только среди ижевчан, но и жителей всей Удмуртской Республики.