Жители Удмуртии спешат бесплатно приватизировать жилье

Жители Удмуртии спешат бесплатно приватизировать жилье 14.09.2009

Жители Удмуртии спешат бесплатно приватизировать жилье

В Удмуртской Республике идет к завершению процесс бесплатной приватизации жилья, который заканчивается 1 марта 2010 года.

Приобретение права собственности дает гражданам возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем (продавать, дарить, завещать и совершать другие сделки). Ожидается, что к концу года число желающих приватизировать свои квартиры в республике значительно вырастет. Существенный рост будет связан с приближением срока окончания бесплатной приватизации жилья. Так, только за 8 месяцев этого года количество зарегистрированных прав по договорам приватизации в Удмуртии увеличилось на 5,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило14,4 тыс. (за 8 месяцев 2008 года – 13,7 тыс. прав).

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан. Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На территории Удмуртской Республики - Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике.