В Ижевске налог на имущество снизят в 2 раза

В Ижевске налог на имущество снизят в 2 раза 15.09.2009

В Ижевске налог на имущество снизят в 2 раза

В столице Удмуртской Республики налог на имущество, который больно ударил по карманам ижевчан, намерены снизить не менее чем в два раза.

Об этом сегодня, 15 сентября, заявил глава города Виктор Балакин. В частности он отметил: «Мы очень давно приняли решение об установлении налоговых ставок на имущество физических лиц. Но сегодня изменился порядок начисления. Если вы помните, когда шла приватизация жилья, мы беспокоились о том, чтобы каждый ребенок был в доле. Налог платился в зависимости от доли каждого. Сегодня Минфин России установил, что налог должен уплачиваться с общей стоимости объекта. То есть стоит квартира 1 миллион, и все должны платить по ставке. Поскольку дети платить не могут, за них обязаны платить родители. Как только это решение было принято, налоговая инспекция сосчитала, стали поступать и к депутатам, и ко мне лично – мол, пришли платежки, почему налог вырос в пять или в семь раз. Мы стали с этим вопросом разбираться. Вчера состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором фракция единогласно приняла решение изменить ставки налога в сторону уменьшения не менее чем в два раза. Мы создали на фракции рабочую группу, которую возглавил мой заместитель Сергей Оленев. Эта группа уже сегодня начала работать над проектом решения».

Однако Виктор Балакин подчеркнул, что не может посоветовать людям не платить по платежке. «Нужно консультироваться с налоговой, - отметил глава города. – Мы обязательно в своем решении Городской думы сделаем пункт обращения в налоговые органы, чтобы они не начисляли пенни до порядка перерасчета. Вы знаете, что этот налог уплачивается два раза – 15 сентября и 15 ноября, поэтому я полагаю, что мы отработаем эту систему. Деньги в любом случае будут перерасчитаны и возвращены».

В том числе, по словам Балакина, перерасчет коснется и платежек за 2008 и 2009 годы. Балакин также подчеркнул, что уменьшение сумы сбора имущественного налога в конечном счете не отразится на городском бюджете.