Утерянными паспортами жителей Удмуртии пользуются мошенники

Утерянными паспортами жителей Удмуртии пользуются мошенники 16.09.2009

Утерянными паспортами жителей Удмуртии пользуются мошенники

УФМС России по Удмуртской Республике рекомендует гражданам, потерявшим паспорт, либо утратившим его в связи с кражей, немедленно обратиться в подразделения миграционной службы для подачи заявления о восстановлении паспорта взамен утраченного.

Как отмечают в пресс-службе управления, утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления ссуды, или кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы.

Кроме того, следует помнить, что за утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 300 рублей. То есть гражданин, который в течение двух и более месяцев с момента утраты проживает без паспорта, уже подлежит привлечению к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (предупреждение не предусмотрено).

При похищении паспорта гражданину необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представить в подразделение миграционной службы талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Паспорта выдаются гражданам взамен утраченных (похищенных) в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

Перечень документов, необходимых для получения паспорта взамен утраченного (похищенного):
- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
- заявление установленной формы о выдаче паспорта;
- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей;