В России начнется новый виток приватизации

В России начнется новый виток  приватизации 16.09.2009

В России начнется новый виток приватизации

В России необходимо провести новую структурную приватизацию и акционировать большое количество госпредприятий, заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

"Акционирование надо продолжать, в целом как и приватизацию по другим отраслям, делать это надо продуманно", - сказал Шувалов, выступая в Госдуме, передает Лента.

По словам Шувалова, государство не намерено входить в капитал компаний, которые не справятся с выплатой кредитов государственному Внешэкономбанку. Активы этих предприятий будут предложены на рынке, то есть тот, кто предложит лучшую цену, тот и станет акционером.

Согласно опросу ВЦИОМ, который был проведен в июне текущего года, 82% россиян одобряют национализацию крупных предприятий для преодоления кризиса. Тогда как еще в октябре, отвечая на тот же самый вопрос, лишь 58% респондентов поддерживали национализацию.

Кстати, именно в октябре 2008 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что национализации экономики страны не произойдет, а расширение присутствия государства в экономике является вынужденной мерой и носит временный характер. Но с тех пор государство активно наращивало свое влияние на экономику страны. Наиболее активно приватизация в России проводилась в 1990-е годы, однако в первое десятилетие нового века эксперты отмечали склонность государства к обратной тенденции.