Удмуртские байкеры отметят день рождение ижевского мотоцикла

Удмуртские байкеры отметят день рождение ижевского мотоцикла 17.09.2009

Удмуртские байкеры отметят день рождение ижевского мотоцикла

Сегодня, 17 сентября в Ижевске отмечают 80-летие ижевского мотоцикла.

В мероприятии примут участие мотоциклисты города, мотоклуб WING18, РОО «Федерация мотоциклетного спорта Удмуртии». В рамках празднования 80-летнего юбилея будет организовано посещение музея Ижевского мотоцикла и смотр мотоциклов марки ИЖ.

Кстати, день рождения ижевского мотоцикла начали праздновать ещё летом. В июне стартовал мотопробег по маршруту: Ижевск-Нижний Новгород-Арзамас-Москва-Тверь-Ленинград-Псков-Витебск-Смоленск-Брянск-Орёл-Тула-Москва. Этот путь мотоцикл ИЖ-49 прошёл без существенных поломок. Братья Чупины, организаторы и много лет занимающиеся восстановлением ижевских мотоциклов разных модификаций, неоднократно побеждали в конкурсах, проводимых в Ижевске и других городах России.

Результатом мотопробега, посвящённого 80-летию ижевского мотоцикла, стало признание заслуг ижевчан в деле пропаганды истории отечественного мотостроения, подтверждённое дипломом Всероссийского слета байкеров в Малоярославце в категории «ретро».
Встреча состоится с 15.00 до 19.00 ч. на площадке возле музея Ижмото (ул.Свердлова, 32, за ДК «Ижмаш), напротив памятника оружейникам.

Напоминаем, что ровно 80 лет назад с конвейера Ижевского завода сошел первый мотоцикл. Его авторами стала группа из 15 инженеров и лучших слесарей под руководством известного инженера-теплотехника Петра Можарова.
За 80 лет на ижевских мотоциклах выросло не одно поколение россиян. Несмотря на закрытие производства, эта техника повсеместно используется и сейчас. Возможно вскоре, мотоциклы «Иж» уйдут в историю, но они навсегда останутся свидетельством технического прогресса и займут свое достойное место в музейных экспозициях.