Ижевчане смогут увидеть подлинные картины Кустодиева и Бенуа

Ижевчане смогут увидеть подлинные картины Кустодиева и Бенуа 17.09.2009

Ижевчане смогут увидеть подлинные картины Кустодиева и Бенуа

В Ижевске открывается уникальная выставка графики 19–20 вв. «Классика, модерн, авангард».

Ижевчанам представится редкая возможность увидеть одновременно работы таких мастеров как И. Шишкин, А.Бенуа, Б.Кустодиев, В.Маковский, И.Репин, В.Серов, Н.Гончарова. Некоторые произведения ранее никогда не выставлялись, сообщают в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств.

На выставке представлено практически все многообразие графических техник. Оригинальная графика: акварель, гуашь, тушь, сепия, сангина, карандаш, пастель. Печатная графика: офорт (гравюра на металле), литография (гравюра на камне). Здесь и классические произведения – пейзажи, портреты, жанровые сцены, работы рубежа веков в стиле модерн, произведения художников авангарда.

К тому же все произведения – это подлинники. Такие произведения - рисунки акварелью, пастелью, карандашом – плохо переносят солнечный свет, обращаться с ними нужно очень бережно. Экспонировать графику постоянно – сложная задача, но до конца текущего года у жителе Удмуртии есть возможность увидеть эти хрупкую, но незабываемую красоту. Кроме произведений изобразительного искусства на выставке можно увидеть изделия из стекла, фарфора (19-нач.20вв).