В Сарапуле раскроют тайны Храма Покрова Пресвятой Богородицы

В Сарапуле раскроют тайны Храма Покрова Пресвятой Богородицы 17.09.2009

В Сарапуле раскроют тайны Храма Покрова Пресвятой Богородицы

22 сентября в Удмуртии, в историко-краеведческом музее в Сарапуле состоится очередная встреча Общества изучения Прикамского края. На этот раз речь на ней пойдет о Храмовом комплексе Покрова Пресвятой Богородицы на Каме.

Древнее предание гласит, что в Х веке в одном из храмов Константинополя произошло невиданное чудо, к людям явилась пресвятая Богородица Мария, простерла над верующими белый покров и вознесла молитву о спасении мира от невзгод и страданий. Это событие послужило основой появления одного из самых почитаемых и воспеваемых праздников на Руси – Покрова Пресвятой Богородицы. Начиная с 12 века, в крупных средневековых центрах Руси возводятся храмы в честь этого великого события. С появлением храмов у жителей городов крепнет вера в присутствии благодатного покровительства Божьей матери над ними.

Так в начале 18 века в селе Вознесенском на Каме появляется деревянная церковь – Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь неоднократно горела в огне, но каждый раз возводилась вновь. Наконец она была возведена в камне. Каменный храм украшал собой самую престижную, живописную и богатую улицу старого Сарапула. Его возводили талантливые зодчие под руководством знаменитого архитектора Ф.М. Рослякова. В строительстве храма участвовали пленные французы. С 1883 г. колокольня Покровской церкви стала считаться самостоятельным храмом во имя апостолов Петра и Павла. Именно здесь гремел крупнейший в Прикамье колокол в 650 пудов.

Ученые, музейщики, бывшие прихожане и представители общественности Удмуртской Республики вспомнят историю, расскажут были и легенды Храма Покрова Пресвятой Богородицы.