Ижевские милиционеры, угрожая оружием, вымогали у водителя взятку в размере 20 тысяч рублей

Ижевские милиционеры, угрожая оружием, вымогали у водителя взятку в размере 20 тысяч рублей 17.09.2009

Ижевские милиционеры, угрожая оружием, вымогали у водителя взятку в размере 20 тысяч рублей

В Удмуртской Республике признан законным и оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда Ижевска в отношении милиционеров Нургалеева Руслана, 1980 года рождения, и Леонтьева Игоря, 1985 года рождения.

Они осуждены за превышение должностных полномочий и покушение на получение взятки к 3 годам 6 месяцам лишения свободы каждый с содержанием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности государственной службы в течение 3 лет.

Нургалеев и Леонтьев, находясь на суточном дежурстве в составе автопатруля в апреле 2008 года на улице Заречное шоссе, разбудили спавшего в автомобиле марки ВАЗ-21140 гражданина, который владел автомашиной по доверенности, потребовали от него взятку в сумме 10 000 рублей за не привлечение его к административной ответственности.
Потерпевший, не желая быть привлеченным к административной ответственности, согласился дать взятку, начал предпринимать меры к поиску указанной суммы, однако, отыскать не смог.

Не получив деньги, Нургалеев и Леонтьев, с применением насилия надели на него наручники, положили на капот автомобиля, наставили в спину автомат АКСУ (укороченный автомат Калашиникова) и передернули затвор. Угрожая оружием и применяя насилие, вывезли потерпевшего на пустырь возле Александровского кладбища, в ходе насильственных действий похитили из автомашины и из одежды потерпевшего деньги 2000 руб., автомагнитолу, рацию с антенной, личные документы и потребовали от него уже 20 000 рублей за возврат похищенного имущества. Потерпевший обратился в правоохранительные органы и в этот же день Нургалеев и Леонтьев были задержаны.