В Удмуртии появится передвижная станция забора крови

В Удмуртии появится передвижная станция забора крови 17.09.2009

В Удмуртии появится передвижная станция забора крови

Удмуртская Республика стала одной из участниц проекта государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови».

Участники проекта получат дополнительное оборудование для станции переливания крови и передвижную станцию забора крови, сообщают в Администрации Ижевска.

В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови. На реализацию программы только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей.

В Удмуртии программа «Служба крови» реализуется с сентября по декабрь 2009 года. Работа проходит по трем направлениям: техническое переоснащение учреждений Службы крови; создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов; развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.
В рамках программы будут организованы круглые столы, открытые уроки в школах республики по пропаганде развития добровольного донорства. В Удмуртии региональным партнером проекта выступила РОО «Удмуртская организация Российского Союза Молодёжи» (УТРО РСМ).