Главный санитар Удмуртии получил «нагоняй» от прокуратуры

Главный санитар Удмуртии получил «нагоняй» от прокуратуры 18.09.2009

Главный санитар Удмуртии получил «нагоняй» от прокуратуры

Прокуратурой Удмуртии завершена проверка исполнения законодательства по защите прав малого и среднего бизнеса в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением при планировании и проведении в отношении субъектов малого и среднего бизнеса мероприятий по контролю.

В частности, выявлены факты незаконного включения некоторых предпринимателей в план работы Управления на 2009 год, ненадлежащего оформления распоряжений о проведении мероприятий по контролю и актов, составленных по их результатам, проведения проверок с превышением представленных распоряжением руководителя полномочий, указания в предписаниях недостоверных сведений о выявленных нарушениях закона.

По итогам проверки руководителю Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Николаю Забродину внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.