Изучение чешского языка стало доступно для всех ижевских студентов

Изучение чешского языка стало доступно для всех ижевских студентов 18.09.2009

Изучение чешского языка стало доступно для всех ижевских студентов

В октябре в Ижевском государственном техническом университете возобновляются занятия по чешскому языку, который преподается в вузе уже более пяти лет.

В этом году создаваемый в ИжГТУ центр чешского языка и культуры приготовил для своих студентов несколько нововведений. Теперь изучать чешский в Институте переводчиков ИжГТУ смогут не только студенты технического университета, но и учащиеся других вузов республики. Также в Ижевский гостехуниверситет приедет новый молодой преподаватель Иво Хопп, представитель Южно-Моравского центра международной мобильности.

Одно из условий центра, которые он ставит перед принимающей стороной – открытость и возможность изучения языка студентами не только того вуза, где будут проходить занятия, но и прочих высших учебных заведений города. Так что Институт переводчиков ИжГТУ готов принять для обучения студентов из Удмуртского госуниверситета, Ижевской сельскохозяйственной академии, Ижевской медакадемии.

Актуальность изучения иностранных языков сегодня, в условиях Болонского процесса, возрастает. В Чехии много компаний, которые сотрудничают с Россией, и им требуются специалисты со знанием чешского и русского языков.