Удмуртский комбайнер погиб из-за халатности своих руководителей

Удмуртский комбайнер погиб из-за халатности своих руководителей 18.09.2009

Удмуртский комбайнер погиб из-за халатности своих руководителей

В Удмуртской Республике проведена проверка по факту несчастного случая, в результате которого 14 сентября вблизи деревни Большая Чибирь Селтинского района погиб 20-летний работник ООО «Батыр».

Проверкой установлено, что произошло опрокидывание комбайна СК-5М «Нива», принадлежащего ООО «Батыр», водитель которого, 1979 года рождения, получил смертельную травму.

Кроме этого, первоначальной проверкой установлено, что погибший не имел водительского удостоверения тракториста, в связи с чем не мог управлять комбайном. Кроме того, комбайн «Нива» не был зарегистрирован в инспекции Гостехнадзора и не прошел государственный технический осмотр. Данные обстоятельства знало руководство ООО «Батыр».

Материал для проведения проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства направлен в Увинский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по УР для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц ООО «Батыр» признаков преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 2 Уголовного кодекса РФ — нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.