Ижевчанкам расскажут, как уберечься от беременности

Ижевчанкам расскажут, как уберечься от беременности 18.09.2009

Ижевчанкам расскажут, как уберечься от беременности

26 сентября, во Всемирный день контрацепции, в Ижевске будут раздавать презервативы. Об этом сегодня, 18 сентября, рассказала заведующая Центром планирования семьи МУЗ ГКБ № 4 Елена Блинова.

Как сообщает ИА «Сусанин», ссылаясь на эксперта, число абортов в Удмуртии долгое время удерживается на высоком уровне. Однако, в течение последних 15 лет ситуация стала меняться в лучшую сторону – абортов стало в три раза меньше.

И все-таки в Удмуртии аборты считаются основным способом предотвращения незапланированных родов: на 1000 женщин детородного возраста в среднем приходится от 25 до 45 операций. И это не смотря на то, что малообеспеченным семьям, выделяются контрацептивы - спирали и противозачаточные таблетки.

В этом году для привлечения внимания населения к проблеме высоко уровня абортов в Ижевске пройдет ряд мероприятий. 25 сентября состоится «День без абортов». В этот день в вузах Ижевска будут работать специально обученные волонтеры. В женских консультациях обновят информацию о средствах контрацепции, а также проведут индивидуальное и групповое консультирование населения. В Центре планирования семьи будет организована работа телефона доверия: 51-29-09.