В тюрьмах Удмуртии нарушают права заключенных, привлекая их к труду

В тюрьмах Удмуртии нарушают права заключенных, привлекая их к труду 18.09.2009

В тюрьмах Удмуртии нарушают права заключенных, привлекая их к труду

В Удмуртской Республике в исправительной колонии № 3 проведена комплексная проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства в части привлечения осуждённых к труду.

В частности установлено, что некоторые осужденные, трудоустроенные трактористами, не имеют прав на управление данным транспортным средством. Подобная ситуация сложилась при трудоустройстве осужденных электромонтерами без наличия документов, подтверждающих соответствующую квалификацию на выполнение данных работ.

Кроме того, выявлены нарушения в части предоставления осуждённым ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, некоторым осужденным, трудоустроенным в промышленной зоне учреждения и имеющим право на получение ежегодного отпуска, более одного года отпуск не предоставлялся.
В промышленной зоне учреждения отсутствует учёт средств индивидуальной защиты, выданных рабочим, в помещениях цеха металлообработки, швейного участка нет организованной приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением.

По выявленным нарушениям внесено представление об устранении нарушений закона на имя начальника УФСИН России по УР, протесты на приказы начальника ФБУ ИК-3 УФСИН России по УР, которые находятся на рассмотрении.