75 тысяч человек в Удмуртии отмечают День машиностроителя

75 тысяч человек в Удмуртии отмечают День машиностроителя 21.09.2009

75 тысяч человек в Удмуртии отмечают День машиностроителя

Президент Удмуртской Республики Александр Волков поздравил машиностроителей региона с профессиональным праздником.

В частности, в его обращении говорится: «В нашей республике этот праздник отмечают более 75 тысяч тружеников машиностроения и металлообработки, которые на протяжении вот уже двух с половиной столетий является основой промышленного производства Удмуртии <…> Машины и оборудование, сложные технические изделия с маркой ижевских и воткинских заводов, предприятий Глазова и Сарапула работают во всех отраслях экономики современной России и получили известность во всём мире своей надёжностью и качеством. Не случайно именно машиностроителям Удмуртии государство доверило производство оборонной продукции от стрелкового оружия до ракет стратегического назначения. <…> В непростых условиях работает машиностроительная отрасль республики в текущем году. На результаты производственной деятельности существенное влияние оказывают негативные последствия мирового финансового кризиса. К сожалению, сохранить набранные в прошлые годы темпы роста объёмов производства по всем предприятиям машиностроения и металлообработки, вряд ли удастся. Но это совсем не означает, что не должны стремиться к выполнению намеченных планов.

Стабильно работают и наращивают объёмы производства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ФГУП «Воткинский завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол». На уровне 2008 года сохраняют объёмы отгруженной продукции сарапульский «Элеконд», глазовский Чепецкий механический завод, Ижевский механический завод и другие предприятия.
Для поддержки машиностроительного комплекса мы приняли и последовательно реализуем республиканскую целевую программу «Развитие машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы». <…> Хорошие перспективы увеличения объёмов промышленного производства у машиностроительного комплекса нашей республики связаны с выполнением заказов акционерного общества «Российские железные дороги». Многое зависит и от инициативности и предпринимательской активности руководства предприятий.