Рособоронэкспорт ведет переговоры по поставкам на экспорт продукции «Ижмаш»

Рособоронэкспорт ведет переговоры по поставкам на экспорт продукции «Ижмаш» 21.09.2009

Рособоронэкспорт ведет переговоры по поставкам на экспорт продукции «Ижмаш»

Сегодня, 21 сентября, Удмуртию с рабочим визитом посетила делегация ГК «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт», Министерства обороны РФ и ФС ВТС России.

В рамках визита гости побывали на «Ижмаше», где ознакомились с программой технического перевооружения и современными образцами оружия, а также приняли участие в совещании с руководителями возглавляемой «Ижмашем» холдинговой компании по производству стрелкового оружия в составе ГК «Ростехнологии».

Делегацию возглавил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. В ее состав вошли также начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Олег Чикирев, директор департамента промышленности обычных вооружений Министерства промышленности и торговли РФ Александр Потапов.
Гости побывали в цехах одного из предприятий группы «Ижмаш», где ознакомились с работой нового оборудования, которым завод оснащается в рамках программы технического перевооружения. Основное внимание было уделено выставке образцов оружия основных предприятий отрасли – «Ижмаша», НИТИ «Прогресс», Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», - а также перспективным опытным разработкам в этой области.

Основным мероприятием визита стало совещание делегации с представителями холдинговой компании, которую возглавляет «Ижмаш», в области разработки перспективных образцов вооружений и спецтехники по вопросам увеличения экспортных поставок и гособоронзаказа.
Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин сообщил, что сегодня ФГУП «Рособоронэкспорт» ведет переговоры по поставкам на экспорт различной продукции производства «Ижмаша», а также других предприятий республики в целый ряд стран, и здесь оборонные заводы Удмуртии могут ждать хорошие перспективы.

- Армии необходимо современное оружие, которое отвечает всем высоким требованиям и превосходит аналоги вероятного противника, - подчеркнул начальник ГРАУ МО РФ Олег Чикирев. – Я не в первый раз на «Ижмаше», и хочу отметить, что нам очень приятно работать с этим предприятием в том плане, что здесь четко выполняются наши пожелания и устраняются все замечания, которые мы высказываем.
Он также отметил, что «Ижмаш» имеет сегодня перспективы и по беспилотным летательным аппаратам, и по высокоточному оружию, и, конечно, по стрелковому вооружению. Одним из таких перспективных образцов Олег Чикирев, в частности, назвал новое снайперское вооружение, разработку которого конструкторы «Ижмаша» по заданию ГРАУ провели в самые короткие сроки.

- Сегодняшнее совещание можно назвать экспериментальным, - сказал генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Председатель Совета руководителей холдинговой компании по производству стрелкового оружия в составе ГК «Ростехнологии» Владимир Гродецкий. –На данный момент «Рособоронэкспорт» проработал для нас достаточно большой объем заказов.
Следующим пунктом визита делегации стала встреча с Президентом Удмуртии Александром Волковым для обсуждения вопросов эффективного взаимодействия республиканских предприятий с ФГУП «Рособоронэкспорт» и Министерством обороны РФ.