Жена российского президента подарит Берну двух медвежат

Жена российского президента подарит Берну двух медвежат 22.09.2009

Жена российского президента подарит Берну двух медвежат

Сегодня супруга президента России Светлана Медведева примет участие в церемонии передачи в дар Берну двух медвежат. Подарок приурочен к первому государственному визиту президента России в Швейцарию.

Медвежата родились в Уссурийской тайге в январе этого года, передают РИА-Новости. В марте и апреле истощенные зверята были подобраны охотниками в лесах Хабаровского края. Охотники передали животных в Хабаровский региональный фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных.

Когда косолапые выздоровели, их перевезли в Московский зоопарк, там отправкой в Швейцарию они прошли вакцинацию.
Подарок президента России в честь первого государственного визита в Швейцарию символичен. Ведь символом Берна является медведь. На сегодняшний день в городе заканчивается строительство медвежьего парка, площадь которого составит около 6,5 тысячи квадратных километров. На ограде Медвежьей ямы будет размещена памятная табличка с надписью на немецком языке, рассказывающей, что "президент РФ Д.А.Медведев и С.В.Медведева по случаю первого государственного визита в Швейцарию, 21-22 сентября 2009 года, подарили городу Берну двух медведей из России".