366 человек на Урале заболели серозным менингитом

366 человек на Урале заболели серозным менингитом 22.09.2009

366 человек на Урале заболели серозным менингитом

Серозный менингит обнаружен у 366 жителей Челябинской области, среди них 327 детей. По данным Роспотребнадзора, причиной заболевания стали нарушения санитарно-противоэпидемического режима и несвоевременная изоляция больных из коллектива.

Как передают РИА-Новости, болеют, в основном, дети младших возрастных групп детских образовательных учреждений и школьники 7-14 лет. Карантинные мероприятия проводятся в 27 детских образовательных учреждениях и 28 школах области.

В том числе в регионе зафиксированы случаи семейных заболеваний и случаи распространения серозного менингита в организованных детских коллективах. В школе №10 поселка Полетаево Сосновского района 18 сентября с диагнозом "серозный менингит" в больницу попали девять школьников. Все дети учились в одной школе, но в разных классах.

По неподтвержденным данным, вспышка менингита зарегистрирована и в школах Удмуртской Республики. Родители уверяют, что в Ижевске с опасным заболеванием госпитализированы дети начальных классов.

Для справки: менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга, вызываемое бактериями, вирусами. Заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью.