В Удмуртии оштрафовано ОАО «Уральская нефть»

В Удмуртии оштрафовано ОАО «Уральская нефть» 22.09.2009

В Удмуртии оштрафовано ОАО «Уральская нефть»

В Удмуртской Республике проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании в деятельности ОАО «Уральская нефть» при разработке Ошворцевско-Дмитриевского месторождения нефти в Якшур-Бодьинском районе республики.

Установлено, что разработка месторождения осуществляется с нарушением условий, установленных лицензией на право пользования недрами.
Так, в нарушение лицензионных условий и требования проектной документации в период 2007 — 2008 г.г. предприятием не проведено бурение и ввод боковых горизонтальных стволов на месторождении. При этом, как установлено проектным документом, проведение указанных работ направлено на повышение эффективности разработки месторождения (на полную выработку запасов нефти).

В ходе проверки установлено, что причинами не выполнения предприятием условий лицензии явились отрицательная рентабельность добычи нефти и отсутствие финансирования. Однако указанные обстоятельства не освобождают недропользователя от выполнения принятых на себя условий пользования недрами.

Кроме того, с нарушением лицензионных условий ОАО «Уральская нефть» производит добычу пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения объектов обустройства Ошворцевско-Дмитриевского месторождения нефти. В установленные лицензией сроки предприятием не проведены работы по оценке эксплуатационных запасов подземных вод, постановке их на государственный учет, по разработке проекта водозабора.

По указанным фактам в отношении предприятия природоохранной прокуратурой вынесены постановления о возбуждении административных производств по ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
По результатам рассмотрения указанных постановлений Управлением Росприроднадзора по УР на ОАО «Уральская нефть» наложены административные штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей. Так же, руководителю предприятия прокуратурой внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений закона, представление находится на рассмотрении.