General Motors обвинила таганрогский автозавод в промышленном шпионаже

General Motors  обвинила таганрогский автозавод в промышленном шпионаже 23.09.2009

General Motors обвинила таганрогский автозавод в промышленном шпионаже

GM Daewoo инициировала судебное разбирательство в отношении TagAZ Korea, подразделения российского Таганрогского автозавода «ТагАЗ».

В компании считают, что TagAZ Korea нарушила их права на интеллектуальную собственность и использование секретной информации, передает BMF.ru. Южнокорейская компания потребовала от суда Сеула запретить российской стороне выпускать и продавать автомобили, созданные по якобы украденным технологиям. Речь идет о новой модели C-100 (TagAZ Vega), который «ТагАЗ» позиционирует как собственную модель. Эксперты считают, что она очень похожа на Lacetti.

Два прежних инженера концерна GM, сейчас работающих на TagAZ Korea, были арестованы за то, что они предоставили уникальную технологию российской фирме. Прокуратура округа Намбу города Сеула уже возбудила уголовные дела в отношении двух сотрудников TagAZ Korea по обвинению в краже технической документации на автомобиль Chevrolet Lacetti, в том числе 6 тысяч компьютерных файлов с инженерными разработками, дизайном частей автомобиля и ключевыми технологиями компактного седана Lacetti, принадлежащих GM Daewoo.
Представители полиции добавляют, что третий подозреваемый, руководитель TagAZ Korea, совершил самоубийство, оставив записку о своей невиновности.

На таганрогском заводе пока не комментируют судебное разбирательство. Официальная презентация TagAZ Vega прошла на днях в Москве, на Красной площади. По данным экспертов, TagAZ Vega, который поступил в продажу в июле этого года, пока не достиг значительных объемов продаж. За это время продано не более сотни экземпляров. В самой дешевой комплектации автомобиль обоходится в 349 тысяч рублей.