День осеннего равноденствия: продолжительность дня и ночи одинакова

День осеннего равноденствия: продолжительность дня и ночи  одинакова 23.09.2009

День осеннего равноденствия: продолжительность дня и ночи одинакова

Сегодня, 23 сентября, во всем мире начался День осеннего равноденствия, или День астрономического начала осени. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

В этот день у жителей крайнего Севера наступает долгая полярная ночь, а на Южном полюсе начинается полярный день, передают РИА-Новости.

Земля же в этот день занимает строго вертикальное положение относительно Солнца.
По народному календарю в этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября. В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Судя по сегодняшней погоде в Ижевске - сыро и пасмурно - жителей Удмуртии ждет довольно неприятная "пора увядания".

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы.

Астрономы уже подсчитали, что до 2011 года включительно День осеннего равноденствия будет приходиться на 23 сентября, а с 2012 по 2044 год: в високосные годы - на 22 сентября, а в обычные годы - на 23 сентября.