В Московском зоопарке появятся животные Энвиля Касимова

В Московском зоопарке появятся животные Энвиля Касимова 23.09.2009

В Московском зоопарке появятся животные Энвиля Касимова

26 сентября в выставочном центре "Московского зоопарка" открывается выставка «Omne animal», на которой будут представлены работы Энвиля Касимова, известного художника Удмуртии, депутата республиканского парламента, главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики.

Идея выставки «Omne animal» родилась из самой темы заданной кураторами III Московской биеннале современного искусства «Против исключений». Ведь анимализм, получивший статус самостоятельного жанра лишь в первой половине XIX века, традиционно в искусстве воспринимался своеобразной маргиналией. Обращение художников к образам животных чаще всего было связано либо с чисто декоративными задачами по оформлению интерьеров и ландшафтов, либо продиктовано естественнонаучным интересом. Очевидно, что ни одна из этих тем не может рассматриваться как актуальная в современной художественной культуре, но, тем не менее, «анималистический жанр» продолжает свое существование в искусстве.

Именно этой парадоксальной ситуации и посвящен проект «Omne animal», участниками которого стали представители нескольких поколений художников. Даже немногие «эпизоды», отобранные для выставки, способны показать, как изменялось отношение к анималистике за несколько последних десятилетий. И хотя, во всех представленных на выставке произведениях, так или иначе, используются образы животных в целом оказывается, что их проблематика далека от зоологической. И, несмотря на различие художественных стратегий, «зооцентризм» О.Кулика, иконографические аллюзии Ю.Ждановой, психологические портреты животных Э.Касимова, «офисные» картины П.Давтяна и даже спам-объекты А.Руссовой сближает понимание анимализма как емкой пластической метафоры человеческого сообщества.

Выставка проходит при поддержке Е.К.АртБюро (Москва), фонда "Культурная столица Поволжья" (Ижевск), газет «АИФ в Удмуртии» и «Известия Удмуртской Республики», а также ИА «Сусанин». Выставка будет работать до 11 октября.