Выпускница МГИМО возглавила ЮНЕСКО

Выпускница МГИМО возглавила ЮНЕСКО 23.09.2009

Выпускница МГИМО возглавила ЮНЕСКО

Сегодня в Париже на пост Генеральным директором Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) впервые была избрана женщина – представительница Болгарии Ирина Бокова.

 На этот раз голосование в совете было слождным, выбрать нового руоководиетля удалось только в пятом туре. Из 58 членов совета свои голоса за Ирину Бокову, болгарского посла во Франции и постоянного представителя Болгарии при ЮНЕСКО, отдал 31 человек, сообщает Росбалт .
Ирина Бокова уже выступила перед коллегами с заявлением о том, что она является приверженцем международного сотрудничества и отметила, что для ЮНЕСКЛ важна толерантность.

Биография Ирины Боковой тесно связана с Россией. В 1976 году она окончила Московский государственный институт международных отношений, свободно владеет английским, русским, испанским и французским языками. На выборах ей удалось обойти восемь других кандидатов. В том числе заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко и представителя Египта Фарука Хосни.