Студенты и пенсионеры Удмуртии тоже смогут заработать на общественных работах

Студенты и пенсионеры Удмуртии тоже смогут заработать на общественных работах 23.09.2009

Студенты и пенсионеры Удмуртии тоже смогут заработать на общественных работах

Выпускники Удмуртской Республики получили возможность стажироваться не только по полученной в учебном заведении специальности, но и по рабочим специальностям, родственным по содержанию работ полученной квалификации (профессии, специальности).

 Таким образом, у большего количества безработных выпускников появилась возможность приобрести практический опыт, отмечают в Центре занятости населения. Это стало возможным благодаря внесению рада изменений в Положение о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год (ВЦП).

Кроме того, теперь Центр занятости Ижевска будет компенсировать работодателям, участвующим в ВЦП по направлению «опережающее профессиональное обучение», не только затраты на оплату образовательных услуг на время проведения обучения, но и затраты на выплату стипендии участникам опережающего обучения. Максимальный размер стипендии — 4330 рублей в месяц.

К тому же были внесены изменения и в такое направление ВЦП как организация общественных работ. Теперь в общественных работах могут принимать участие безработные граждане, студенты, пенсионеры и другие категории занятых граждан, нуждающихся в социальной поддержке, зарегистрированные в центре занятости в качестве ищущих работу, тогда как ранее круг участников общественных работ ограничивался исключительно безработными.