Руководство школы в Мурманской области, допустившее вспышку свиного гриппа, будет наказано

Руководство школы в Мурманской области, допустившее вспышку свиного гриппа, будет наказано 24.09.2009

Руководство школы в Мурманской области, допустившее вспышку свиного гриппа, будет наказано

Школа в Мурманской области оказалась первой, которую закрыли на карантин из-за подозрения на заболевание "свиным гриппом" у 17-ти школьников.

Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в период с 18 по 23 сентября в Мурмашинской средней общеобразовательной школе номер 1 Кольского района Мурманской области зарегистрировано 17 случаев, подозрительных на грипп Н1N1. 23 сентября вынесено решение о закрытии школы на карантин

Заразил детей ученик 3А класса, который вернулся 6 сентября школу после отдыха в Турции. Признаки заболевания в мальчика были обнаружены только через 10 дней, за это время он успел заразить и других учеников. Школьник на данный момент уде выписан, а вот его одноклассники и его отец находятся под присмотром врача. Некоторые дети лечатся амбулаторно.
Вину за закрытие школы в самом начале учебного года глава Роспотребнадзора целиком возлагает на школьных врачей и руководство школы. Медики безответственно отнеслись к рекомендациям эпидемиологов: медицинское наблюдение в учебном заведении не проводилось или проводилось формально. Данные медицинского расследования будут переданы в прокуратуру, подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ.

Напоминаем, что в Удмуртской Республике вирус свиного гриппа регистрировался дважды, всего им в республике переболели четверо, в том числе один ребенок. Все пациенты – из Ижевска и из Воткинска, привезли заразу из Турцию на данный момент они уже полностью здоровы.