Григорий Рапота: «Финно-угорские народы играют важную роль в экономике России»

Григорий Рапота: «Финно-угорские народы играют важную роль в экономике России» 24.09.2009

Григорий Рапота: «Финно-угорские народы играют важную роль в экономике России»

Сегодня, 24 сентября, в Мордовии открылся IV съезд финно-угорских народов Российской Федерации, с обращением к его участникам обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В частности, он отметил, что на территории Приволжского федерального округа проживает почти два миллиона финно-угров: мордва, марийцы, удмурты, коми-пермяки. «Республики – Мордовия, Марий Эл, Удмуртия являются субъектами Российской Федерации, каждый из которых играет важную роль в экономике страны в целом и в экономических связях округа, - подчеркнул Рапота. - При этом Саранск, Ижевск, Йошкар-Ола по праву считаются подлинными финно-угорскими национальными центрами». По словам полпреда, с каждым годом и столицы регионов и сами республики становятся все более комфортными для жизни людей, а значит и для сохранения и развития их родного языка и культуры.

IV съезд финно-угорских народов Российской Федерации Григорий Рапота назвал важным событием для Приволжского федерального округа, для всей страны в целом. «Оно еще раз подчеркивает, что финно-угорские народы в рамках Российской Федерации сохраняют и развивают свою культурную самобытность и являются полноправными членами векового братского союза народов России», - отметил полпред.