В Воткинске зарегистрирована вспышка заболеваемости сальмонеллезом

В Воткинске зарегистрирована вспышка заболеваемости сальмонеллезом 24.09.2009

В Воткинске зарегистрирована вспышка заболеваемости сальмонеллезом

За 8 месяцев в Удмуртской Республике зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезом в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Всего было зарегистрировано 646 случаев, сообщают в Роспотребнадзоре по Удмуртии. Рост заболеваемости предположительно связывается с активизацией пищевого пути передачи инфекции. Наибольший рост заболеваемости почти в 2 раза отмечался в Воткинске, в том числе среди детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Здесь число заболевших составило 95 человек. Эпидемическое неблагополучие наблюдалось в Красногорском районе (11 случаев) и Як-Бодьинском районе (10 случаев). Высокая заболеваемость отмечается и в Ижевске, где зарегистрировано 343 случая заболевания сальмонеллеза, что составляет 53% в общей структуре заболеваемости.

В настоящее время в столице республики тоже отмечается подъем заболеваемости. Еженедельно в Ижевске регистрируется от 4 до 9 случаев. Заболеваемость наблюдается большинстве случаев среди взрослого населения. В данной возрастной категории регистрируется превышение среднемноголетнего уровня. Большинство заболевших было госпитализировано в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.
Всего за сентябрь 2009 года зарегистрировано 26 случаев заболеваний, в том числе 13 случаев с окончательным диагнозом сальмонеллез.