В Удмуртии в армию будут забирать призывников с высшим образованием

В Удмуртии в армию будут забирать призывников с высшим образованием 25.09.2009

В Удмуртии в армию будут забирать призывников с высшим образованием

С 1 октября в Удмуртии начнут свою работу призывные комиссии, в ходе осенней призывной кампании через медицинские и призывные комиссии пройдут более 13 тысяч человек, служить отправятся около 3 тысяч человек.

Об этом рассказал военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев. По его словам, первая партия призывников отправится на службу 23 октября. Наибольшее количество призывников - 44% - отправятся служить в сухопутные войска, 15% - во внутренние войска МВД России, 10,4% - в ракетные войска стратегического назначения, 9% - на военно-морской флот, 9,6% - в воздушно-десантные войска, 5,2% - в части центрального подчинения.

Как и весной, новое пополнение отправится в армию на 1 год, традиционно призывники не будут направляться в пограничные войска, уже второй год подряд на границе служат только контрактники. Доля призывников, закончивших высшие учебные заведения, предположительно составит 15%. Весной этого года 21% молодых людей - выпускников вузов - отправились в армию. Александр Комлев высказался за то, чтобы в рядах вооруженных сил служило как можно больше специалистов с высшим образованием: "Благодаря этому улучшается микроклимат в армии, так как эти люди уже имеют опыт общения, богатый жизненный опыт, растет уровень ответственности за свои действия, действия своих товарищей".

Этой осенью заявления на прохождение альтернативной гражданской службы подали 5 человек. Для альтернативщиков, которые будут работать в системе МВД, срок службы составит вместо традиционного года 18 месяцев, для тех, кто пожелает работать в больницах, приютах, домах престарелых, детских домах, строительных организациях и других организациях, служба продлится до 21 месяца.