Автор любимых мультиков скончался после операции на сердце

Автор любимых мультиков скончался после операции на сердце 25.09.2009

Автор любимых мультиков скончался после операции на сердце

Создатель известных мультиков "Арменфильма" Роберт Саакянц скончался в четверг вечером на 59-м году жизни после тяжелой операции на сердце.

Работы армянского мультипликатора Саакянца имеют большую популярность в России, передает РИА-Новости. Особенно известен его цикл, созданный по классике армянской литературы Ованеса Туманяна: "Кто расскажет небылицу?", "Три синих, синих озера малинового цвета", "Ух ты, говорящая рыба!", "В синем море, в белой пене...", "Ишь ты, Масленица!" и другие.

Для справки: Роберт Саакянц родился в Баку в 1950 году. С 1964 года жил в Ереване, где закончил среднюю школу, после четырех лет учебы в педагогическом институте был отчислен в 1972 году за непосещение. С 1970 года работал на киностудии "Арменфильм" в качестве художника-мультипликатора, а с 1972 - режиссера-мультипликатора.
Являлся автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, которых около 30, и клипов для канала ОРТ и Армянского телевидения, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудий "Арменфильм". Фильмы Саакянца удостаивались наград международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллинне. В 1987 получил звание Заслуженного деятеля искусств. Являлся художественным руководителем объединения мультипликационных фильмов киностудии "Арменфильм".