Администрация Завьяловского района наградила премией клуб «Мозмон»

Администрация Завьяловского района наградила премией клуб «Мозмон» 25.09.2009

Администрация Завьяловского района наградила премией клуб «Мозмон»

24 сентября премией Эрика Батуева был награжден Клуб удмуртской культуры «Мозмон» («Ностальгия»).

В своем поздравлении Глава Завьяловского района Галина Баталова высоко оценила кропотливую работу членов клуба по сохранению и пропаганде обычаев и традиций удмуртского народа. Конкретно же премия была присуждена коллективу за разработку сценария «Праздник удмуртского полотенца», который стал брендом района и был взят за основу при проведении такого масштабного мероприятия, как «Гербер-2009».

На вручении премии присутствовала мама Валерия Батуева Анна Филипповна. (Эрик – псевдоним писателя, с удмуртского – «свобода»). Анна Филипповна презентовала сборник произведений сына. За помощь в его издании она особенно поблагодарила Администрацию района, спонсорский вклад которой в подготовку книги оказался самым значительным. Вторая, увидевшая свет после смерти Валерия, книга называется «Ребристые берега души».

Для справки: в сентябре этого года Эрику Батуеву исполнилось бы сорок лет. Талантливый удмуртский поэт, русский прозаик и журналист, профессиональной специализацией которого были «горячие точки». Он был в Чечне и Таджикистане, Курдистане и Афганистане, Косово, Палестине и Иране. Судьба хранила его до трагической гибели в мирной Москве весной 2003 года. В память о своём земляке Администрация Завьяловского района учредила ежегодную премию.