Поступление в ижевскую медакадемию житель Дагестана оценил в 50 тысяч рублей

Поступление в ижевскую медакадемию житель Дагестана оценил в 50 тысяч рублей 26.09.2009

Поступление в ижевскую медакадемию житель Дагестана оценил в 50 тысяч рублей

В Ижевске осужден житель Дагестана Юсупов Нуруллах, 1962 года рождения, который признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В суде установлено, что Юсупов, находясь в морфологическом корпусе ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», прошел в кабинет ответственного секретаря приемной комиссии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и предложил секретарю приемной комиссии оказать содействие в поступлении его сына на факультет «Стоматология». Он попросил поставить в экзаменационных документах высокие баллы, а взамен вложил в документы, лежавшие на столе секретаря комиссии, 50 000 рублей, после чего и был задержан.

Действия Юсупова по предложению государственного обвинителя квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ — покушение на дачу взятки — то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Судом ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, деньги в сумме 50 000 рублей обращены в доход государства. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.