Машиностроители Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник

Машиностроители Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник 27.09.2009

Машиностроители Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 27 сентября, машиностроители Удмуртской Республики отмечают свой профессиональный праздник. В этой отрасли в нашем регионе работает более 75 тысяч человек.

Президент Удмуртии Александр Волков выступил с поздравлениями в их адрес. В частности, в его обращении сказано: «Мы по праву гордимся славной историей наших машиностроительных предприятий, талантом их руководителей и инженеров, мастерством рабочих, замечательными традициями трудовых коллективов.
Машины и оборудование, сложные технические изделия с маркой ижевских и воткинских заводов, предприятий Глазова и Сарапула работают во всех отраслях экономики современной России и получили известность во всём мире своей надёжностью и качеством. Не случайно именно машиностроителям Удмуртии государство доверило производство оборонной продукции от стрелкового оружия до ракет стратегического назначения…».

Волков отметил, что в этом году машиностроительная отрасль республики работает непростых условиях: «На результаты производственной деятельности существенное влияние оказывают негативные последствия мирового финансового кризиса. К сожалению, сохранить набранные в прошлые годы темпы роста объёмов производства по всем предприятиям машиностроения и металлообработки, вряд ли удастся. Но это совсем не означает, что не должны стремиться к выполнению намеченных планов».

В то же время он отметил, что стабильно работают и наращивают объёмы производства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ФГУП «Воткинский завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол». На уровне 2008 года сохраняют объёмы отгруженной продукции сарапульский «Элеконд», глазовский Чепецкий механический завод, Ижевский механический завод и другие предприятия.

По словам Президента, для поддержки машиностроительного комплекса в регионе принята программа «Развитие машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы». «Предприятиям отрасли оказывается помощь в проведении технического перевооружения, освоении новых технологий, предоставляется право на получение субсидий для возмещения затрат при оплате процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, налоговые льготы на прибыль и имущество, - подчеркнул Александр Волоков. - Хорошие перспективы увеличения объёмов промышленного производства у машиностроительного комплекса нашей республики связаны с выполнением заказов акционерного общества «Российские железные дороги». Многое зависит и от инициативности и предпринимательской активности руководства предприятий. Уверен, что машиностроители Удмуртии, как и в прежние годы, внесут весомый вклад в реализацию Программы экономического и социального развития республики».