Кинорежиссер Иван Дыховичный умер от рака

Кинорежиссер Иван Дыховичный умер от рака 27.09.2009

Кинорежиссер Иван Дыховичный умер от рака

Сегодня, 27 сентября, в московской больнице скончался кинорежиссер Иван Дыховичный. Ивану Владимировичу было всего 62 года, последнее время он тяжело болел и лежал в клинике, передают РИА Новости. Дыховичный скончался в 5 утра.

Дыховичный не дожил всего нескольких недель до третьего фестиваля "Завтра/2Morrow", президентом которого он был. Фестиваль открывается шестнадцатого октября в Москве.

Несколько лет режиссер боролся с тяжелой болезнью – раком лимфы. После постановки диагноза врачи отвели Дыховичному около четырех лет. Сам он в одном интервью признался, что «это довольно много», и решил для себя, что надо жить быстрее, чтобы не терять времени. Последний фильм режиссера, на счету которого такие работы, как «Копейка», «Прорва» и «Вдох-выдох», в прокат еще не вышел.

Для справки: Иван Владимирович Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. В 1969 году окончил актерский факультет Театрального училища им. Щукина и начал работать в Ленинградском Театре миниатюр. С 1970 по 1980 год Дыховичный - актер Театра на Таганке. Он играл в "Гамлете", "Десяти днях, которые потрясли мир", "Товарищ, верь...", "Мастере и Маргарите" и других спектаклях. В 1982 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Эльдара Рязанова). Первой полнометражной картиной Дыховичного стала экранизация повести Чехова "Черный монах" (1988). В 1992 году снял фильм "Прорва", снискавший одобрение зарубежной и отечественной критики. Среди его режиссерских работ наиболее известны "Женская роль" (1995), "Музыка для декабря" (1995), "Копейка" (2001).