Произведения Гоголя ижевчанам будут читать вслух

Произведения Гоголя ижевчанам будут читать вслух 23.04.2009

Произведения Гоголя ижевчанам будут читать вслух

Сегодня, 23 апреля, в Ижевске пройдет акция "2009 секунд: выездные гоголевские чтения", посвящённая 200-летию Н.В. Гоголя и Всемирному дню книги и авторского права. К акции присоединяться все 29 библиотек города.

В этот день ижевские библиотекари в течение получаса будут читать произведения Гоголя в различных учреждениях города: центрах социального обслуживания, школах, детских садах, больницах, обществе слепых и, конечно, в библиотеках. "Для 30-минутных чтений мы выбрали такие произведения как "Нос", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Старосветские помещики", - говорит заместитель директора Централизованной библиотечной системы Ижевска Елена Мерзлякова. По ее словам, акция в Ижевске проходит третий год и ее поддерживают известные люди республики: в "громких чтениях" принимаю участие актеры, политики и чиновники Удмуртии.
Акция пришлась по душе ижевчанам. За три года библиотекари успели порадовать чтением вслух лучших классических произведений пациентов детских больниц, пассажиров, скучающих в зале ожидания ижевского вокзала, отдыхающих в городском парке. "От многих мы получаем приглашения снова прийти к ним в гости и почитать любимые произведения", - признается Елена Вениаминовна, которая уверена, что благодаря их идее, горожане ненавязчиво повышают свой культурный уровень.